domenica 2 marzo 2014

OSCAR 2014 - Classifiche personali e pronostici

Siamo giunti all'attesissima notte degli Oscar, la kermesse cinematografica più importante del mondo, che assegna quello che probabilmente è il premio cinematografico più ambito al mondo, il coronamento di una carriera. E, prima della premiazione, è giusto esprimere la propria opinione sui film e sugli attori in gara. Nelle categorie in cui ho visto tutti i partecipanti farò una personale classifica, poi pronosticherò chi sarà il vincitore secondo i giurati dell'Academy 



MIGLIOR FILM

  1. The Wolf of Wall Street
  2. 12 anni schiavo
  3. Her
  4. Gravity
  5. Dallas Buyers Club
  6. American Hustle - L'apparenza inganna
  7. Nebraska
  8. Philomena
  9. Captain Phillips - Attacco in mare aperto
SECONDO ME VINCERA': 12 anni schiavo

In questa categoria ho visto tutti i candidati e faccio spudoratamente il tifo per il capolavoro di Martin Scorsese. Purtroppo però "12 anni schiavo" pur essendo comunque validissimo, è il favorito numero uno per la vittoria ed è anche perfetto per vincere l'Oscar come miglior film, ragionando come i giurati dell'Academy. Occhio al mio outsider "Gravity" che pare essere il favorito numero due.



MIGLIOR REGIA

  1. Alfonso Cuaròn - Gravity
  2. Steve McQueen - 12 anni schiavo
  3. Martin Scorsese - The Wolf of Wall Street
  4. David O. Russell - American Hustle - L'apparenza inganna
  5. Alexander Payne - Nebraska

SECONDO ME VINCERA': Alfonso Cuaròn, Gravity

Beh non ho mai nascosto quanto abbia amato la regia di questo film, uno dei veri punti di forza, davvero spettacolare. Se per il titolo di miglior film lo vedo come numero due, qui ha praticamente il premio quasi assicurato.




MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  1. Leonardo DiCaprio - The Wolf of Wall Street
  2. Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club
  3. Chiwetel Ejiofor - 12 anni schiavo
  4. Christian Bale - American Hustle - L'apparenza inganna
  5. Bruce Dern - Nebraska
SECONDO ME VINCERA': Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

DiCaprio prima o poi un Oscar lo dovrà vincere e non posso negare che quest'anno sia il mio preferito. Temo però che anche stavolta per lui non sia l'anno buono e l'ottima performance di McConaughey secondo me la spunterà.


MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  1. Cate Blanchett - Blue Jasmine
  2. Sandra Bullock - Gravity
  3. Amy Adams - American Hustle - L'apparenza inganna
  4. Meryl Streep - I segreti di Osage County
  5. Judi Dench - Philomena

SECONDO ME VINCERA': Cate Blanchett

Nonostante il film di Woody Allen mi sia piaciuto ma poi non così tanto, la performance di Cate Blanchett tra le candidate mi è parsa la migliore.Spero vivamente non vinca Meryl Streep, che sarà pure brava quanto volete, ma a me ha rotto le palle!


MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  1. Jared Leto - Dallas Buyers Club
  2. Jonah Hill - The Wolf of Wall Street
  3. Michael Fassbender - 12 anni schiavo
  4. Bradley Cooper - American Hustle - L'apparenza inganna
  5. Barkhad Abdi - Captain Phillips - Attacco in mare aperto

SECONDO ME VINCERA': Jared Leto

Qui la vittoria deve andare per forza di cose a lui, che è sia il mio favorito sia il favorito secondo i pronostici, già vincitore del Golden Globe. La sua performance "transgender" è una delle cose più sentite e credibili che si siano viste in questo inizio 2014 nei cinema italiani.


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  1. Jennifer Lawrence - American Hustle - L'apparenza inganna
  2. Julia Roberts - I segreti di Osage County
  3. Lupita Nyong'o - 12 anni schiavo
  4. Sally Hawkins - Blue Jasmine
  5. June Squibb - Nebraska
SECONDO ME VINCERA': Jennifer Lawrence

Anche qui il tifo per Jennifer Lawrence, che è anche la favorita dai pronostici, è abbastanza spudorato, nonostante abbia davvero apprezzato molto anche la Julia Roberts di "I segreti di Osage Country". Lupita Nyong'o brava in uno dei ruoli più complicati di "12 anni schiavo" mentre le altre due non le ho trovate particolarmente degne di nota.


MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  1. Spike Jonze - Her
  2. Craig Borten e Melisa Wallack - Dallas Buyers Club
  3. David O. Russell e Eric Warren Singer - American Hustle - L'apparenza inganna
  4. Bob Nelson - Nebraska
  5. Woody Allen - Blue Jasmine

SECONDO ME VINCERA': Spike Jonze - Her

Film che ho amato per davvero tra le sceneggiature originali candidate è "Her" di Spike Jonze. Nonostante anche il secondo e il terzo siano film che mi sono piaciuti molti, non vedo come l'Oscar in questa categoria non possa andare a Spike Jonze.


MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  1. Terence Winter - The Wolf of Wall Street
  2. John Ridley - 12 anni schiavo
  3. Steve Coogan e Jeff Pope - Philomena
  4. Billy Ray - Captain Phillips - Attacco in mare aperto

    Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke - Before Midnight: NON VISTO

SECONDO ME VINCERA' John Ridley, 12 anni schiavo

"12 anni schiavo" è il film che secondo me la farà tranquillamente da padrone in questa edizione degli Academy Awards. Io farei vincere tutti i premi per cui è candidato (tranne la regia) a "The Wolf of Wall Street" però non darei per scontata la vittoria del film di Steve McQueen


MIGLIOR FILM STRANIERO

CANDIDATI:  

Dei candidati al titolo di miglior film straniero ho visto solo "La grande bellezza" di Paolo Sorrentino e "Il sospetto" di Tomas Vinterberg. Nonostante cinematograficamente parlando abbia preferito il film danese, ovviamente spero vincano i nostri colori con il film di Sorrentino

SECONDO ME VINCERA': La grande bellezza, Paolo Sorrentino



MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE

  1. Frozen - Il regno di ghiaccio (Frozen), regia di Chris Buck e Jennifer Lee
  2. Cattivissimo me 2 (Despicable Me 2), regia di Pierre Coffin e Chris Renaud
  3. I Croods (The Croods), regia di Kirk De Micco e Chris Sanders

Ernest & Celestine, regia di Stéphane Aubier, Vincent Patar e Benjamin Renner: NON VISTO

Kaze tachinu, regia di Hayao Miyazaki: NON VISTO

SECONDO ME VINCERA': Frozen - Il regno di ghiaccio

"Frozen" mi è piaciuto molto e sono convinto sia piaciuto molto anche ai giurati dell'Academy, obiettivamente non vedo possibilità nè per gli altri due film d'animazione che ho visto, nè, secondo i pronostici, per i due che non ho visto.




Ora è il turno di tutta una serie di premi tecnici di cui non è che me intenda particolarmente, quindi mi limiterò a riportare la lista dei candidati esprimendo il mio favorito e quello che secondo me sarà favorito dall'Academy.


MIGLIORE FOTOGRAFIA

Philippe Le Sourd - The Grandmaster
Emmanuel Lubezki - Gravity
Bruno Delbonnel - A proposito di Davis (Inside Llewyn Davis)
Phedon Papamichael - Nebraska
Roger Deakins - Prisoners

IL MIO PREFERITO: Roger Deakins - Prisoners
SECONDO ME VINCERA': Emanuel Lubezki - Gravity


MIGLIOR SCENOGRAFIA

Judy Becker e Heather Loeffler - American Hustle - L'apparenza inganna (American Hustle)
Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard - Gravity
Catherine Martin e Beverley Dunn - Il grande Gatsby (The great Gatsby)
K.K. Barrett e Gene Serdena - Lei (Her)
Adam Stockhausen e Alice Baker - 12 anni schiavo (12 years a slave)

IL MIO PREFERITO: Catherine Martin e Beverley Dunn - Il Grande Gatsby
SECONDO ME VINCERA': Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard - Gravity


MIGLIOR MONTAGGIO

Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten - American Hustle - L'apparenza inganna (American Hustle)
Christopher Rouse - Captain Phillips - Attacco in mare aperto (Captain Phillips)
John Mac McMurphy e Martin Pensa - Dallas Buyers Club
Alfonso Cuarón e Mark Sanger - Gravity
Joe Walker - 12 anni schiavo (12 years a slave)

IL MIO PREFERITO: Joe Walker - 12 anni schiavo
SECONDO ME VINCERA': Alfonso Cuarón e Mark Sanger - Gravity


MIGLIORE COLONNA SONORA

Steven Price - Gravity
William Butler e Owen Pallett - Lei (Her)
Alexandre Desplat - Philomena
Thomas Newman - Saving Mr. Banks
John Williams - Storia di una ladra di libri (The Book Thief)

IL MIO PREFERITO:  William Butler e Owen Pallett - Her

Dei tre film che ho visto tra i candidati in questa categoria la mia colonna sonora preferita è quella splendida di "Her". Non saprei sinceramente pronosticare un vincitore per questa categoria.


MIGLIORE CANZONE

Happy, musica e parole di Pharrell Williams - Cattivissimo me 2 (Despicable Me 2)
Let it Go, musica e parole di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez - Frozen - Il regno di ghiaccio
The Moon Song, musica e parole di Karen O e Spike Jonze - Lei (Her)
Ordinary Love, musica e parole di Paul Hewson, David Evans, Adam Clayton, Larry Mullen e Paul Hewson - Mandela: Long Walk to Freedom

La mia canzone preferita in questa categoria è "Happy" di Pharrell Williams, mentre di sicuro e senza la minima ombra di dubbio vincerà la canzone di Mandela


MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould - Gravity
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds - Lo Hobbit - La desolazione di Smaug
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton - Into Darkness - Star Trek
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick - Iron Man 3
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier - The Lone Ranger

Tra tutti questi il film che nel complesso meriterebbe il premio è "Gravity", mentre non so quali parametri utilizzino i giurati per valutare gli effetti speciali di un film.


MIGLIOR SONORO

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro - Captain Phillips - Attacco in mare aperto (Captain Phillips)
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro - Gravity
Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland - A proposito di Davis (Inside Llewyn Davis)
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson - Lo Hobbit - La desolazione di Smaug
Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow - Lone Survivor

In questa categoria sinceramente non so nè chi premierei io nè riesco ad azzardare un pronostico sul possibile vincitore. E' una cosa su cui, guardando un film, non sto particolarmente attento.


MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

Steve Boeddeker e Richard Hymns - All Is Lost
Oliver Tarney - Captain Phillips - Attacco in mare aperto (Captain Phillips)
Brent Burge - Lo Hobbit - La desolazione di Smaug
Glenn Freemantle - Gravity
Wylie Stateman - Lone Survivor

Stesse considerazioni per la categoria qui sopra.


MIGLIORI COSTUMI

Michael Wilkinson - American Hustle - L'apparenza inganna (American Hustle)
William Chang Suk Ping - The Grandmaster
Catherine Martin - Il grande Gatsby (The great Gatsby)
Michael O'Connor - The Invisible Woman
Patricia Norris - 12 anni schiavo (12 years a Slave)

IL MIO PREFERITO: Catherine Martin - Il grande Gatsby
SECONDO ME VINCERA':  Patricia Norris - 12 anni schiavo

Sia chiaro, li trovo entrambi molto ben curati nell'economia del film corrispondente, ma almeno un premio a "Il grande Gatsby" bisogna darlo.


MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

Adruitha Lee e Robin Mathews - Dallas Buyers Club
Stephen Prouty - Jackass Presents: Bad Grandpa
Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny - The Lone Ranger

Visti gli altri due candidati deve per forza vincere "Dallas Buyers Club" , sia per l'impressionante trasformazione fisica di McConaughey, sia per il "transgender" Jared Leto



Ed ora i candidati alle ultime categorie, di cui non ho visto nemmeno un rappresentante, quindi mi limito a riportarne la lista senza commentare.

MIGLIOR DOCUMENTARIO

The Act of Killing, regia di Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer, regia di Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars, regia di Richard Rowley e Jeremy Scahill
The Square, regia di Jehane Noujaim e Karim Amer
20 Feet from Stardom, regia di Morgan Neville


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

CaveDigger, regia di Jeffrey Karoff
Facing Fear, regia di Jason Cohen
Karama Has No Walls, regia di Sara Ishaq
The Lady in Number 6: Music Saved My Life, regia di Malcolm Clarke e Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, regia di Edgar Barens


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me), regia di Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything), regia di Xavier Legrand e Alexandre Gavras
Helium, regia di Anders Walter e Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?), regia di Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
The Voorman Problem, regia di Mark Gill e Baldwin Li


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE

Feral, regia di Daniel Sousa e Dan Golden
Mr. Hublot, regia di Laurent Witz e Alexandre Espigares
Possessions, regia di Shuhei Morita
Room on the Broom, regia di Max Lang e Jan Lachauer
Tutti in scena! (Get a Horse!), regia di Lauren MacMullan e Dorothy McKim

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...