lunedì 5 marzo 2018

Oscar 2018 - I risultati

L'altra notte si sono tenute le premiazioni degli Academy Awards, cui io avevo fatto precedere un post che nessun altro ha fatto in cui elencavo i miei desiderata ed un pronostico sul vincitore. Poche sono state in effetti le sorprese, una su tutte, almeno per quanto mi riguarda, la vittoria di "The Shape of Water" come miglior film, mentre per il resto, bene o male, è andato tutto come ci si aspettava. Contento anche per Kobe Bryant, che dopo una carriera vincente nel mondo del basket è riuscito a portarsi a casa anche un Oscar per il miglior cortometraggio animato con il suo "Dear Basketball". Ma ora è tempo di riassumere chi sono stati i vincitori in ogni categoria e di vedere se ci ho azzeccato o meno con i pronostici!


Miglior film

Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Lady Bird
L'ora più buia
The Post
Scappa - Get Out
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

IL MIO PREFERITO: La forma dell'acqua - The Shape of Water
AVEVO PRONOSTICATO: La forma dell'acqua - The Shape of Water
SPERAVO NON VINCESSE: The Post
HA VINTO: La forma dell'acqua - The Shape of Water


Miglior regia

Paul Thomas Anderson - Il filo nascosto
Guillermo del Toro - La forma dell'acqua - The Shape of Water
Greta Gerwig - Lady Bird
Christopher Nolan - Dunkirk
Jordan Peele - Scappa - Get Out

IL MIO PREFERITO: Guillermo del Toro
AVEVO PRONOSTICATO: Guillermo del Toro
SPERAVO NON VINCESSE: Jordan Peele
HA VINTO: Guillermo del Toro


Miglior attore protagonista

Timothée Chalamet - Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis - Il filo nascosto
Daniel Kaluuya - Scappa - Get Out
Gary Oldman - L'ora più buia
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

IL MIO PREFERITO: Gary Oldman
AVEVO PRONOSTICATO: Gary Oldman
SPERAVO NON VINCESSE: Denzel Washington
HA VINTO: Gary Oldman


Migliore attrice protagonista

Sally Hawkins - La forma dell'acqua - The Shape of Water
Frances McDormand - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie - Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post

IL MIO PREFERITO: Saoirse Ronan
AVEVO PRONOSTICATO: Frances McDormand
SPERAVO NON VINCESSE: Meryl Streep
HA VINTO: Frances McDormand


Migliore attore non protagonista

Willem Dafoe - The Florida Project
Woody Harrelson - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins - La forma dell'acqua - The Shape of Water
Christopher Plummer - Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri


IL MIO PREFERITO: Woody Harrelson
AVEVO PRONOSTICATO: Sam Rockwell
SPERAVO NON VINCESSE: Christopher Plummer
HA VINTO: Sam Rockwell


Migliore attrice non protagonista

Mary J. Blige - Mudbound
Allison Janney - Tonya
Lesley Manville - Il filo nascosto
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - La forma dell'acqua - The Shape of Water


IL MIO PREFERITO: Allison Janney
AVEVO PRONOSTICATO: Allison Janney
SPERAVO NON VINCESSE: Mary J. Blige
HA VINTO: Allison Janney


Migliore sceneggiatura originale

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor - La forma dell'acqua - The Shape of Water
Greta Gerwig - Lady Bird
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani - The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no
Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Jordan Peele - Scappa - Get Out


IL MIO PREFERITO: Lady Bird
AVEVO PRONOSTICATO: Tre manifesti a Ebbing, Missouri
SPERAVO NON VINCESSE: The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no
HA VINTO: Scappa - Get Out



Migliore sceneggiatura non originale

Scott Frank, James Mangold e Michael Green - Logan - The Wolverine
James Ivory - Chiamami col tuo nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber - The Disaster Artist
Dee Rees e Virgil Williams - Mudbound
Aaron Sorkin - Molly's Game


IL MIO PREFERITO: Chiamami col tuo nome
AVEVO PRONOSTICATO: Chiamami col tuo nome
SPERO NON VINCA: Logan - The Wolverine
HA VINTO: Chiamami col tuo nome


Miglior film straniero

Corpo e anima, regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
Una donna fantastica, regia di Sebastián Lelio (Cile)
L'insulto, regia di Ziad Doueiri (Libano)
Loveless, regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)


AVEVO PRONOSTICATO: L'insulto
HA VINTO: Una donna fantastica

Miglior film d'animazione

Baby Boss, regia di Tom McGrath
The Breadwinner, regia di Nora Twomey
Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman


AVEVO PRONOSTICATO: Coco
HA VINTO: Coco


Migliore fotografia

Roger A. Deakins - Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel - L'ora più buia (Darkest Hour)
Hoyte Van Hoytema - Dunkirk
Rachel Morrison - Mudbound
Dan Laustsen - La forma dell'acqua - The Shape of Water


IL MIO PREFERITO: Dunkirk e Blade Runner 2049
AVEVO PRONOSTICATO: Dunkirk
SPERAVO NON VINCESSE: Mudbound
HA VINTO: Blade Runner 2049



Miglior montaggio

Jon Gregory - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Paul Machliss e Jonathan Amos - Baby Driver - Il genio della fuga
Tatiana S. Riegel - Tonya (I, Tonya)
Lee Smith - Dunkirk
Sidney Wolinsky - La forma dell'acqua - The Shape of Water


Qui ci vedo giusta giusta la statuetta per "Baby Driver", che proprio da quel punto di vista è un capolavoro. Anche "Tonya" non è assolutamente male, così come "Dunkirk" mi è piaciutissimo. Non ci ho visto molto di rilevante nei montaggi di "Tre manifesti a Ebbing, Missouri" - se non per un bellissimo piano sequenza che, appunto, non ha bisogno di montaggio - e di "La forma dell'acqua".

IL MIO PREFERITO: Baby Driver - Il genio della fuga
AVEVO PRONOSTICATO: Dunkirk
HA VINTO: Dunkirk


Migliore scenografia

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin - La forma dell'acqua - The Shape of Water
Nathan Crowley e Gary Fettis - Dunkirk
Dennis Gassner e Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer - La bella e la bestia
Sarah Greenwood e Katie Spencer - L'ora più buia


IL MIO PREFERITO: Blade Runner 2049
AVEVO PRONOSTICATO: Blade Runner 2049
SPERAVO NON VINCESSE: La bella e la bestia
HA VINTO: La forma dell'acqua


Migliore colonna sonora

Carter Burwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Alexandre Desplat - La forma dell'acqua - The Shape of Water
Jonny Greenwood - Il filo nascosto
John Williams - Star Wars: Gli ultimi Jedi
Hans Zimmer - Dunkirk


IL MIO PREFERITO: Dunkirk
AVEVO PRONOSTICATO: La forma dell'acqua
SPERAVO NON VINCESSE: Star Wars: Gli ultimi Jedi
HA VINTO: La forma dell'acqua


Migliore canzone

Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) - Mudbound
Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) - Chiamami col tuo nome
Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) - Coco
Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) - Marshall
This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) - The Greatest Showman

IL MIO PREFERITO: Mistery of Love
AVEVO PRONOSTICATO: Mistery of Love
HA VINTO: Remember Me


Migliori effetti speciali

Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist - The War - Il pianeta delle scimmie
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould - Star Wars: Gli ultimi Jedi
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover - Blade Runner 2049
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus - Kong: Skull Island
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick - Guardiani della Galassia Vol. 2

IL MIO PREFERITO: Blade Runner 2049
AVEVO PRONOSTICATO: Blade Runner 2049
SPERAVO NON VINCESSE: Kong: Skull Island
HA VINTO: Blade Runner 2049


Miglior sonoro

Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth - Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier - La forma dell'acqua - The Shape of Water
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson - Star Wars: Gli ultimi Jedi
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis - Baby Driver - Il genio della fuga
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo - Dunkirk

IL MIO PREFERITO: Dunkirk
AVEVO PRONOSTICATO: Dunkirk
HA VINTO: Dunkirk


Miglior montaggio sonoro

Richard King e Alex Gibson - Dunkirk
Mark Mangini e Theo Green - Blade Runner 2049
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira - La forma dell'acqua - The Shape of Water
Julian Slater - Baby Driver - Il genio della fuga
Matthew Wood e Ren Klyce - Star Wars: Gli ultimi Jedi

IL MIO PREFERITO: Baby Driver - Il genio della fuga
AVEVO PRONOSTICATO: Dunkirk
SPERAVO NON VINCESSE: Star Wars: Gli ultimi Jedi
HA VINTO: Dunkirk


Migliori costumi

Consolata Boyle - Vittoria e Abdul
Mark Bridges - Il filo nascosto
Jacqueline Durran - La bella e la bestia
Jacqueline Durran - L'ora più buia
Luis Sequeira - La forma dell'acqua - The Shape of Water

IL MIO PREFERITO: La forma dell'acqua - The Shape of Water
AVEVO PRONOSTICATO: Il filo nascosto
SPERAVO NON VINCESSE: La bella e la bestia
HA VINTO: Il filo nascosto


Miglior trucco e acconciatura

Daniel Phillips e Lou Sheppard - Vittoria e Abdul
Arjen Tuiten - Wonder
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick - L'ora più buia

IL MIO PREFERITO: L'ora più buia
AVEVO PRONOSTICATO: L'ora più buia
HA VINTO: L'ora più buia


Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
Icarus, regia di Bryan Fogel
Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
Strong Island, regia di Yance Ford
Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR


AVEVO PRONOSTICATO: Strong Island
HA VINTO: Icarus


Miglior cortometraggio documentario

Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills, regia di Thomas Lennon
Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner


AVEVO PRONOSTICATO: Heroin(e)
HA VINTO: Heaven is a Traffic Jam on the 405


Miglior cortometraggio

DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
The Eleven o'Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

AVEVO PRONOSTICATO: The Silent Child
HA VINTO: The Silent Child


Miglior cortometraggio d'animazione

Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer

AVEVO PRONOSTICATO: Dear Basketball
HA VINTO: Dear Basketball


Ed alla fine della fiera, ho beccato ben 17 pronostici sulle 24 categorie in gara!

2 commenti:

  1. Li hai presi quasi tutti... un po' come me ;) ma c'è da dire che questa edizione ha riservato davvero pochissime sorprese!
    Sei stato uno dei pochi che ha messo in risalto il premio a Kobe Bryant, che a suo modo è un piccolo evento! (e tra l'altro anche meritato perchè il corto è davvero carino)

    RispondiElimina
  2. Ti è andata davvero di lusso con i pronostici, anche perché togliendo gli ultimi 4 (pronosticati praticamente a caso) li hai azzeccati tutti ;)

    RispondiElimina

Quando commentate ricordate che si sta pur sempre parlando di opinioni, quindi siate educati. Apprezzo sempre una punta di sarcasmo, sarò il primo a tentare di rispondervi a tono.

Non sono in cerca di prestiti ultravantaggiosi, ma sono ben disposto verso le donazioni spontanee!